Новости

"Вот это, наверное, была бы практически идеальная школа" (Смирнов П.В.)

Сегодня мы беседуем с  Петром Валентиновичем Смирновым - преподавателем химии и биологии компании "Дистанционный репетитор".


- Как Вы пришли в онлайн-образование?


- В онлайн-репетиторство я пришел по необходимости. В моей очной практике стали возникать такие ситуации, когда необходимо было решить какую-то проблему или проконсультировать сию минуту. Так я стал осваивать интернет. Но регулярные онлайн-занятия появились с развитием программы MSN, Skype. Затем я познакомился с В.А. Кузьминым и оказался в компании «Дистанционный репетитор». Именно здесь я познакомился с очень интересными и увлеченными людьми. Митюхиной Оксаной Сергеевной, Юзеевой Мариной Юрьевной Матыкиным Вячеславом Юрьевичем , Павловой Светланой Александровной и многими другими. С некоторыми мы благодаря конференциям знакомы очно, с некоторыми только виртуально. Это была команда творческих и очень интересных людей. Мы не всегда понимали, как это должно быть дистанционное обучение, но в процессе двигались вперед, учились друг у друга. Не знаю, как остальные, я ловил от этого процесса просто кайф. Я многому научился за эти годы, многое взял на вооружение в своей работе, смею надеяться, что и мои мысли кому- то в чём- то помогли.


- Как изменилась Ваша жизнь благодаря онлайн-занятиям?


- Дистанционные занятия сначала отобрали у меня всё свободное время. Не помню, когда я так готовился к занятиям. Очные – тут всё отработано до мелочей, а вот дистанционные… Тут книжечку с полочки не возьмёшь, это книжечка в памяти компьютера должна быть, а лучше не книжечка, а что-то лучшее, и понеслась. Сканер – лучший друг. За то теперь, у меня все, что необходимо к занятиям есть, конечно, каждый год, что-то добавляется, что-то устаревает, но база уже есть. И теперь свободного времени стало больше. Дистанционное обучение это сказка как для преподавателя, так и для ученика. Преимуществ много, прежде всего это не надо никуда ехать и не надо никого у себя принимать. Это очень важные вещи, кто работает в нашей профессии, меня поймёт.

Подробнее