Новости

Образование в области прав человека

В мае 2013 года Европейская Комиссия совместно с Советом Европы запустил пилотный проект на основе Хартии Совета Европы о воспитании демократической гражданственности и образовании в области прав человека. В этом проекте участвует 4 страны: Белоруссия, Грузия, Литва и Российская Федерация.

В рамках проекта коллеги из Красноярска Края сняли учебный фильм «Поиск позитивного опыта и демократических методов, против дискриминации в общеобразовательных школах»

Общий замысел фильма – представление ряда типичных противоречивых ситуаций школьной жизни и эффективных способов, технологий их решения с целью содействия социальной сплоченности и межкультурному диалогу, а также повышение роли многообразия и равенства.

Предлагаем вашему вниманию результаты проекта и просим вас высказать свои суждения Какие могут быть эффективные способы, технологии содействия социальной сплоченности и межкультурного диалога в образовательных учреждениях?



Данный пилотный проект нацелен на сбор и распространение информации обо всех существующих формах воспитания демократической гражданственности и образования в области прав человека, разрабатываемых и применяемых в странах-участницах проекта, с особым акцентом на статью 13 Хартии, касающуюся навыков в продвижении социальной сплоченности, уважения к многообразию и в регулировании различий и конфликтов.

В рамках проекта был проведен опрос педагогово Хартии Совета Европы о воспитании демократической гражданственности и образовании в области прав человека: многообразие подходов».В ходе опроса необходимо было оценить и выявить определенные характеристики (методы и образовательные подходы) в развитии навыков/компетенцией, которые используются в демократическом обществе в практической работе определенных категорий- участников образовательного процесса в области воспитания демократической гражданственности и образования правам человека, какие изменения необходимы для принятия дальнейших решений, направленных на увеличение результативности вэтой области.

В опросе приняло участие респонденты: представители Министерства образования, директора, педагоги и учащиеся.


Проект «Воспитание демократической гражданственности и прав человека: разнообразие подходов» на сайте Совета Европы - http://pjp-eu.coe.int/en/web/charter-edc-hre-pilot-projects/outcomes


Смотрите аналитический отчет.